В ГНС «Ташлык» запустили новый насосный агрегат

15.11.2021

Специалисты НП ЗАО «Электромаш» приняли участие в запуске первого насосного агрегата под нагрузкой при перекачке воды в головной насосной станции «Ташлык» Григориопольского филиала ГУП «Республиканские оросительные системы». Эта станция обслуживает практически все поля Григориопольского района.

Технический директор завода «Электромаш» Денис Крец и его заместитель Сергей Сидоренко при помощи специальных измерительных приборов замерили все характеристики электродвигателя и насоса, поставленных ранее на станцию нашим заводом. Проведенная работа показала, что все показатели в норме. Для привода насоса использовали крупный общепромышленный электродвигатель серии А4 560 габарита, мощностью 1250 кВт и частотой вращения 1000 оборотов в минуту. Производительность агрегата - 4000 м³/ч перекачки воды из реки Днестр, давление – 9,5 атмосфер.

В ГНС «Ташлык» запустят второй такой же насосный агрегат. Его ввод в эксплуатацию запланирован на следующий год. Также в планах предприятия приобрести у нашего завода еще два электродвигателя для аналогичного оборудования.

По словам директора ГУП «Республиканские оросительные системы» Ивана Боти, после восстановления и ремонта станция будет подавать 8,8 кубометров воды в секунду. В 2022 году, в сравнении с нынешним, планируется увеличить площадь полива с 8 тысяч Га до 11 тысяч.

 

 

Материал подготовлен и опубликован
пресс-службой НП ЗАО «Электромаш»