Трансформация синхронных в асинхронные! "Электромаш" расширяет свои производственные возможности!

07.09.2022

Завод "Электромаш" на протяжении вот уже более 60-ти лет производит электрические машины различного назначения. Некоторые из них выполняются по специальным проектам в соответствии с пожеланиями заказчиков, имеют разные параметры, размеры, конструктивные особенности и комплектацию. Благодаря профессионализму наших специалистов и гибкому производству, электродвигатели создаются с чистого листа за 2-6 месяцев. Такими оперативными сроками проектирования и изготовления сегодня не обладает ни одно подобное предприятие, действующее в странах Евразийского экономического и Европейского союзов, а также Востока. Стоит отметить, что НП ЗАО "Электромаш" выполняет заказы по ремонту электродвигателей и генераторов стороннего производства как для предприятий республики, так и для стран-соседей.

Сегодня наш завод принялся за реализацию нового проекта. Аналогов ему нет! Впервые за всю свою историю "Электромаш" переоснастит синхронные электродвигатели в асинхронные с заменой подшипниковых узлов скольжения на узлы качения.

НП ЗАО «Электромаш» поддерживает обозначенный Президентом ПМР вектор развития мелиоративного комплекса республики и старается оказывать всяческую помощь.

В советские времена предшественником ГУП «Приднестровские оросительные системы» были приобретены синхронные электродвигатели СДН2-17-56-8 (2000кВт, 750 об/мин, 6 кВ), которые так и не были запущены в работу. Сегодня монтаж и эксплуатация данных машин затруднена по причине их возраста, необходимости полной замены систем управления и трудоёмкого обслуживания.

Этот спецпроект позволит дать вторую жизнь закупленным ранее электродвигателям, а также исключить переоснащение объекта эксплуатации. Так как практически половина комплектации остается нетронутой, стоимость оборудования для системы мелиорации уменьшается почти вдвое.

Специалисты нашего предприятия уже приступили к модернизации электродвигателей. Завершить ее планируется к ноябрю текущего года. Затем будут выполнены шеф-монтажные и пуско-наладочные работы. В следующем году к началу поливного сезона электродвигатели будут введены в строй и начнут приносить пользу землепользователям - помогать в поливе приднестровских полей.

 

 

Материал подготовлен и опубликован
пресс-службой НП ЗАО «Электромаш»