Талантливый инженер-механик, находясь на заслуженном отдыхе, продолжает созидать и применять в повседневной жизни инженерный подход

28.11.2017

Таковым является Чуйков Виктор Егорович – ветеран труда НП ЗАО «Электромаш» с общим трудовым стажем более 50 лет.

Закончив в 1961году обучение в Томском Политехническом институте по специальности инженер – механик, Виктор Егорович много лет работал на ЗАО «Томский приборный завод», приборы которого используются в изделиях авиационной и ракетно-космической техники.

Более 16 лет Виктор Егорович отработал на НП ЗАО «Электромаш» в качестве ведущего конструктора по оснастке.

После выхода на пенсию, Виктор Егорович продолжает использовать инженерные знания, теперь уже и в своей повседневной жизни.

Увлекшись физической культурой, большей частью бегом применил к процессу инженерный подход и в результате в 2013 году, под авторством Чуйкова Виктора Егоровича тиражом в 100 экз, вышла в свет и нашла своего читателя брошюра «Еще раз о формуле бега (физкультура глазами инженера)».

В брошюре изложен индивидуальный подход к решению двух наиболее существенных вопросов, возникших перед физкультурником: как быстро можно наращивать физическую нагрузку и до какого уровня можно безопасно увеличить эту самую нагрузку. В данном труде изложен подробный математический анализ и выведены формулы расчета объёма физической нагрузки, которые позволяют индивидуализировать тренировочный процесс, сделав его максимально полезным и в тоже время безопасным для человека.

Опыт работы на ЗАО «Томский приборный завод» позволяет Виктору Егоровичу активно сотрудничать с редакцией журнала «Моделист –конструктор». В номерах журнала 7 и 8 за текущий год опубликованы первые части объемной статьи под названием «К расчету воздушных винтов для авиамоделей и ДПЛА (дистанционно-пилотируемых летательных аппаратов)». В очередном номере журнала будет опубликована завершающая часть этой статьи, в которой изложен расчет оптимального поперечного сечения крыла (лопасти винта) авиационных моделей.

Дома можно застать Виктора Егоровича лишь поздней осенью и зимой, т.к. остальное время он находится на любимой даче. Данный вид деятельности также нашел своего воплощение в инженерных расчетах.

Выведенные им математические формулы расчета объема оптимального полива почвы для овощей, ягод и фруктовых деревьев в зависимости от состава почвы и степени ее засушки, с успехом использует их в земельных работах на своем дачном участке.

Пожелаем Виктору Егоровичу здоровье, на многие годы еще сохранить способность созидать и радовать нас плодами инженерного труда.

 

 

Материал подготовлен и опубликован
пресс-службой НП ЗАО «Электромаш»