Развитие и поддержка молодых кадров — один из приоритетов НП ЗАО "Электромаш"

16.04.2022

Работники нашего предприятия вновь пообщались со студентами инженерно-технического института ПГУ им. Т.Г. Шевченко и показали им работу завода изнутри. В этот раз на «Электромаш» пришли молодые люди, которые на данный момент получают образование в госуниверситете по специальностям "Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов" и "Наземные транспортно-технологические средства".

Традиционно экскурсия началась с посещения музея истории «Электромаша». Затем студенты отправились на компрессорную станцию, которая вырабатывает сжатый воздух для работы оборудования предприятия. Ребятам показали компрессоры разных мощностей и рассказали о принципах их работы.

Также заместитель начальника ЭМС Николай Симаченко ознакомил учащихся с системой оборотного водоснабжения и объяснил, как с ее помощью вода охлаждает оборудование.

Студентов провели в котельную предприятия, где они смогли узнать, как подается газ, как работают котлы и каким образом горячая вода и тепло циркулируют по заводу.

Большое впечатление на ребят произвело посещение кузницы. Им удалось увидеть работу кузнецов, которые нагревали в печах будущие детали оборудования и доводили их до нужных параметров, ударяя молотом. После такой работы заготовки отправляются в цех, где производится механическая обработка деталей на специальных станках. Там они проходят токарную обработку, шлифовку и другие операции согласно технологическому процессу.

«Такие экскурсии – отличное решение. Ведь, придя на завод, студенты могут своими глазами увидеть, в чем заключается работа коллектива, как создается та или иная деталь, оборудование. Я видел, с каким интересом они наблюдали за работой кузнецов. Возможно, после того, как закончится их обучение, кто-то захочет прийти работать на наш завод. Мы всегда рады молодым специалистам, помогаем им, объясняем, обучаем», - рассказал Николай Симаченко.

Начальник бюро технического отдела Сергей Журавель провел будущих специалистов по цехам предприятия, рассказал и показал, как на «Электромаше» изготавливают электродвигатели разных видов, мощностей и размеров. Студентам предоставили возможность погрузиться в атмосферу производства, посмотреть на работу машиностроителей своими глазами. Заводчане выразили надежду, что полученные в этот день знания пригодятся ребятам в их дальнейшей учебе и работе.

НП ЗАО «Электромаш» продолжает активно работать с учебными заведениями и старается как можно чаще проводить производственные экскурсии для будущих специалистов.

 

 

Материал подготовлен и опубликован
пресс-службой НП ЗАО «Электромаш»