Рашково – место, куда хочется вернуться

29.09.2022

Продолжая давно зародившиеся на заводе «Электромаш» добрые традиции, в солнечный выходной день сотрудники предприятия отправились на север Приднестровья – открывать для себя интересный населенный пункт республики, который славится уникальными памятниками археологии и архитектуры.

Село Рашково пользуется большим спросом не только среди иностранных туристов, но и среди самих жителей Приднестровья. Ведь здесь есть такие привлекательные места, куда после посещения хочется вернуться, чтобы снова насладиться этой атмосферой и завораживающими видами.

Электромашевцы побывали на одной из достопримечательностей села – фазенде «Садки». С одной стороны это место для отдыха окружено горами и лесом, а с другой – седым Днестром. Здесь заводчан угостили вареньем из ежевики и смородины, а также предоставили возможность полакомиться свежими ягодами малины. На территории фазенды есть пасека и домик апитерапии, где проводятся лечебные сеансы и практикуется оздоровительный сон на ульях.

Не обошли стороной заводчане и разрушенную Покровскую церковь, признанную мировым культурным объектом, осмотрели рашковский обвал, который произошел в июне 1941 года в результате сильных проливных дождей. Большое впечатление произвел уникальный архитектурный памятник еврейской жизни – синагога, являющаяся самой древней в нашем крае. Также электромашевцы увидели Костёл святого Каэтана – один из самых старых католических храмов в Молдове. Он был построен еще в 1742 году. Затем смогли испить чистейшей, вкусной воды из родника «Панская крыница».

Место захоронения духовного лидера хасидской общины раввина Шабтая также вошло в список посетивших заводчанами достопримечательностей Рашково. Эту могилу археологи искали сотни лет, но найти ее удалось только в 2022 году, что стало знаковым событием для всего ортодоксального иудаизма.

Посчастливилось работникам предприятия побывать и в Строенцах, а именно – в монастыре Иоанна Предтечи, где есть уникальная деревянная церковь Софии Премудрости Божьей, построенная по старинной технологии без единого гвоздя.

Ну и, конечно, какая экскурсия по Каменскому району без захватывающих прекрасных видов? Электромашевцы насладились природной красотой края, панорамой Днестра, надышались чистым осенним воздухом, и, уставшие, но довольные, вернулись домой.

 

 

Материал подготовлен и опубликован
пресс-службой НП ЗАО «Электромаш»