Представители НП ЗАО «Электромаш» поздравили ветеранов Великой Отечественной войны

06.05.2015

Они не только освобождали, но и восстанавливали разрушенную страну. Ветераны Великой Отечественной войны после ее окончания отстраивали города, предприятия и поднимали сельское хозяйство. Поколение победителей не только подарило нам мир, но и активно участвовало в становлении страны. В преддверии Дня Победы представители завода «Электромаш» поздравили ветеранов, посвятивших свою жизнь этому предприятию.

Первое, чем интересуется Иван Григорьевич Бешенцев, – как дела на предприятии. И это не праздное любопытство. На «Электромаше» он проработал 30 лет. Но это было уже потом, после войны. Едва окончив 10 классов, в неполные 18 лет Иван Бешенцев ушел на фронт.

Мария Степановна Юрашко в боях участия не принимала. В 1941-ом ей было всего 11 лет. Когда пришли немцы, а вслед за ними румыны, жизнь резко изменилась. Противостоять оккупантам вызвалась и Мария Юрашко, всячески помогая партизанам. Вспоминать о том времени ей тяжело и сегодня, время не смогло залечить раны.

Мария Степановна, как и Иван Григорьевич, посвятила жизнь «Электромашу». В канун Дня Победы представители предприятия посещают всех ветеранов и участников войны, тружеников тыла, которые отличились не только на фронте, но и в мирное время, работая на заводе.

Вера Малаештян, инспектор по социальным вопросам завода «Электромаш»: «Мы приглашали ветеранов на завод на праздничное мероприятие. Сейчас, конечно, с годами они стали старше, и им уже тяжело передвигаться, и уже последние 2 года мы приходим к ним. Мы помним о них и заботимся. В случае обращения ветеранов на завод, администрация предприятия оказывает материальную помощь, так же на лечение или оказывает содействие в ремонте жилого помещения».

9 Мая Иван Григорьевич не собирается сидеть дома. Несмотря ни на что, он наденет пиджак, усыпанный наградами, и отправится на Мемориал Славы, чтобы встретиться с другими ветеранами и вспомнить тех, кого уже нет.