НП ЗАО «Электромаш» выпустил партию электродвигателей серии ВАО7-280

25.01.2016

По результатам проведенных маркетинговых исследований, на рынках электротехнической продукции РФ и СНГ, для предприятий нефтехимической и угледобывающей отраслей, был выявлен рост потребности в низковольтных взрывозащищенных электродвигателей с высотой оси вращения 250-355 мм.

В связи с чем, в рамках расширения номенклатуры продукции, на предприятии было принято решение провести конструкторско-технологические работы по разработке и постановке на производство крупных взрывозащищенных электродвигателей серии ВАО7 напряжением 380/660В и 660/1140В с высотой оси вращения 250-355 мм.

Главной задачей при проектировании электродвигателей было создание максимально надежных, качественных электродвигателей с минимальной себестоимостью изготовления.

Для достижения указанных характеристик основной упор сделан на унификацию конструкции, т. е созданию различных по параметрам электродвигателей с использованием идентичных сборочных узлов, таких как корпуса, подшипниковые щиты, коробки выводов, детали подшипниковых узлов.

В результате проведенных работ изготовлена, прошла успешно испытания и отгружена заказчику партия в количестве пяти штук электродвигателей ВАО7 с высотой оси вращения 280мм, скоростью 1500 об/мин и напряжением 380/660В.

Указанные двигатели предназначены для комплектации насосных агрегатов на объектах ОАО «Татнефть».

По заключенным договорам полным ходом ведутся работы по производству остальных типоисполнений указанной серии электродвигателей.

 

Материал подготовлен и опубликован
пресс-службой НП ЗАО «Электромаш»