НП ЗАО «Электромаш» отметил профессиональный праздник «День машиностроителя» открытием музея истории предприятия

01.10.2018

В этом году праздничные мероприятии в честь Дня машиностроителя на предприятии начались открытием музея истории НП ЗАО «Электромаш».

В торжественных мероприятиях праздника принял участия Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский.

Среди гостей также были представители органов государственной власти и управления Республики и города Тирасполь, руководители предприятий республики, Торговые представители завода из России, Белоруссии, Украины.

Открытие музея прошло в торжественной обстановке. Право перерезать ленту была предоставлена ветерану завода с более 45-летним стажем Людмиле Грачевой и молодому рабочему Кириллу Савва.

В экспозиции музея представлена история завода в фотографиях и исторических документах, также представлены образцы продукции и награды, которыми в разные годы был отмечен коллектив завода.

Среди экспонатов музея особое место займут поделки, изготовленные и подаренные заводу учащимися коррекционной образовательной школы-интерната г. Тирасполь.

Президент республики оставил первую запись в Книге отзывов музея.

Праздничные мероприятия продолжились в Доме культуры завода, где состоялось торжественная программа празднования. Глава государства поздравил коллектив с профессиональным праздником.

В своей речи Вадим Красносельский отметил: «Правильно, что праздник начался с открытия музея истории. В 1959 году на момент основания завода было открыто еще 11 производств. Сегодня в полную силу работает только «Электромаш» – предприятие с богатой историей, сплоченным коллективом и хорошими перспективами», подчеркнул особую роль ветеранов в сохранении и развитии завода и отрасли в целом.

«Люди – это основа всего, главное достояние нашего государства. Машины, современные технологии имеют мало ценности без людей. Именно благодаря людям сегодня живет и развивается республика: растет импорт и экспорт, создаются новые производства и рабочие места», – сказал Президент, подчеркнув весомый вклад НП ЗАО «Электромаш» в развитие приднестровской экономики.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с празднованием Дня машиностроителя 17 работников предприятия были награждены государственными наградами, грамотами и благодарственными письмами. Высокой наградой - орденом «Трудовая Слава» награжден электросварщик цеха №4 Юрий Дидорчук.

Для работников и гостей предприятия состоялся праздничный концерт.

 

 

Материал подготовлен и опубликован
пресс-службой НП ЗАО «Электромаш»