Крупногабаритные двигатели от "Электромаша" отправились к российскому заказчику

08.02.2022

В новый год с новой техникой! Специалисты НП ЗАО "Электромаш" работают над большим заказом для одного из крупнейших предприятий России – "Уралмашзавода". Эта компания создает высокопроизводительное оборудование для металлургии, горнодобывающей промышленности, энергетики.

Два крупногабаритных синхронных электродвигателя СДМЗ-1250-36-6 уже уехали к заказчику в конце прошлого месяца. В феврале туда же отправится еще одна такая же машина.

Каждый двигатель весит около 18 тонн, высота - 3 м, ширина - 3,6 м. Его мощность составляет 1250 кВт, имеет 36 полюсов, номинальное напряжение – 6000 В. Частота вращения выходного вала – 167 оборотов в минуту.

Крупные машины такого типа впервые были выполнены в закрытом исполнении. Они полностью защищены от попадания внутрь пыли и влаги. К слову, электродвигатели, которые ранее изготавливали для "Уралмашзавода" на нашем предприятии, были открытого типа.

Благодаря тому, что "Электромаш" освоил производство крупных синхронных электродвигателей больших габаритов, с 2020 по январь 2022 года заказчикам было поставлено 11 электродвигателей весом до 30 тонн и мощностью 900 - 2000 кВт.

Что касается текущего года, то в планах завода сделать не менее десяти аналогичных по размерам машин. Кроме того, запланировано спроектировать и освоить производство электродвигателей весом до 50 тонн и мощностью до 5000 кВт. Соответствующие предложения уже были поданы заказчикам, по некоторым из них ведётся преддоговорная работа, а на один электродвигатель мощностью 5000 кВт и весом 42 тонны уже есть заказ. В перспективе НП ЗАО «Электромаш» планирует освоить производство электродвигателей весом до 200 (!) тонн.

 

 

Материал подготовлен и опубликован
пресс-службой НП ЗАО «Электромаш»