«Каждый может стать творцом»: дети электромашевцев побывали в гончарной мастерской

17.01.2022

НП ЗАО «Электромаш» продолжает организовывать интересные мероприятия для подрастающего поколения. Так в минувшие выходные детям электромашевцев посчастливилось познакомиться с интересным и завораживающим делом – производством гончарных изделий.

Гостей у себя принимала известная не только в нашей республике, но и за ее пределами мастерица Галина Харченко. Она провела для детей увлекательную экскурсию, рассказав историю своего родового имения, о том, как появилась керамика в нашем регионе, о трипольской культуре в Приднестровье. Также благодаря Галине ребята ознакомились с устройством гончарного круга, технологиями и инструментами, необходимыми для работы с глиной.

Затем гостям было предложено принять участие в мастер-классе по изготовлению из глины своего собственного изделия. Благодаря работе в сравнительно простой жгутовой технике каждый ребенок смог почувствовать себя настоящим мастером. Какой-то час работы и вот кусок глины превратился в красивую кружку или необычную статуэтку, украшенную трипольскими орнаментами.

Одним из самых запоминающихся моментов для каждого гостя мастерской Харченко стала возможность принять участие в изготовлении посуды при помощи гончарного круга. Этот творческий процесс помогает раскрыть в ребенке творческое начало, ощутить пластику глины, развить эстетический вкус и просто отдохнуть. Недаром работу на гончарном круге многие психологи рекомендуют как арт-терапию.

После того, как изделия из глины, созданные руками детей, высохнут, Галина Харченко отправит их в специальную печь, где они будут обжигаться при температуре более 1000 градусов. Когда работа над детскими творениями будет полностью завершена, юные гончары смогут забрать свои кружки и с удовольствием ими пользоваться.

В завершение экскурсии и мастер-класса гости смогли приобрести некоторые изделия, созданные руками Галины Харченко. Большим спросом пользовались птички-свистульки из глины и обереги с изображением символов древних славян.

 

 

Материал подготовлен и опубликован
пресс-службой НП ЗАО «Электромаш»