Графитовая руда на «Электромаше» - экология Кировского вне опасности

31.03.2016

На заводе «Электромаш» на протяжении трех лет хранится графитовая руда. В 2013 году предприятие сдало в аренду корпус №15, куда арендатор завез данную горную породу. Несмотря на то, что работники заводской лаборатории сделали тогда химический анализ воздушной среды в месте хранения руды, который показал, что вредных примесей не содержится, у горожан до сих пор периодически возникают сомнения по поводу ее безопасности для людей и природы.

«Тогда просто само название «графитовая руда» привлекло внимание наших работников. Начали ходить слухи, что это продукт переработки, что ее якобы привезли с атомных электростанций, люди потребовали дополнительных исследований. В связи с этим поступило обращение в адрес Правительства республики. Сотрудники лаборатории Министерства здравоохранения провели исследования. Мы получили заключение, в котором говорится, что мощность эквивалентной дозы гамма-излучения не превышает уровень естественного радиационного фона и содержание паров аммиака не обнаружено, то есть воздух рабочей среды в норме», - рассказывает председатель совета директоров НП ЗАО «Электромаш» Ольга Горуха. Результаты исследования довели до сведения работников предприятия, в том числе данные были опубликованы в заводской газете «Электромаш».

Теперь же спустя три года эта тема вновь стала обсуждаемой, но уже не на предприятии, а за его пределами. В этот раз жители микрорайона «Кировский» направили обращение в исполнительные органы власти, выразив сомнения по поводу безопасности нахождения в городе графитовой руды. Письмо было передано в Прокуратуру. Минздрав снова выехали на место хранения руды, и провел соответствующие исследования. В этом месяце предприятию предоставили протокол дозиметрического контроля, в заключение которого подтвердились результаты проверки 2013 года – мощность дозы гамма-излучения на поверхности графитовой руды не превышает нормы СанПиН и абсолютно безопасна для окружающей среды. К такому же решению пришли специалисты из Министерства обороны.

«Кроме того, согласно этому документу, у нас в корпусе №15 средний показатель дозы 8 мкР/ч, тогда как средний показатель по республике – 12 мкР/ч. Получается, что графит не отравляет, а даже, наоборот, очищает воздух. Поэтому ни работникам предприятия, ни жителям нашего города не стоит волноваться – это выработка графитовой руды из земли, она не проходила никакую химическую переработку и абсолютно безвредна», - заключила Ольга Горуха.