«Электромаш» осваивает новые технологии

31.07.2020

Специалисты НП ЗАО "Электромаш" не перестают работать над улучшением качества производимой продукции - процессом её изготовления, потребительскими свойствами, надёжностью, удобством монтажа и эксплуатации.

Основой для улучшения продукции является модернизация производства, совершенствование конструкции изделий и технологических процессов, а также освоение новых технологий.

В июле текущего года на НП ЗАО «Электромаш» освоена технология газопламенного напыления упрочняющего токоизолированного покрытия. Она представляет собой напыление на стальные поверхности специального керамического порошка на основе корунда, имеющего химический состав Al2O3 - TiO2 97-3.

Наносимое покрытие обеспечивает твердость в диапазоне 55-65 HRC, обеспечивает изоляцию при напряжении до 1000В и допускает эксплуатацию при температуре до 1000С.

Данная технология запатентована швейцарским предприятием, специализирующимся на производстве различного оборудования и материалов для защиты поверхностей от износа. Для внедрения данной технологии на НП ЗАО «Электромаш» также закуплено соответствующее швейцарское оборудование.

На "Электромаше" такая технология будет применяться для напыления упрочняющего токоизолированного покрытия на подшипниковые шейки валов электродвигателей.

Это позволит повысить износостойкость подшипниковых шеек электродвигателей, производимых нашим предприятием, тем самым исключит их износ при замене подшипников на протяжении десятков лет эксплуатации, а также обеспечит надежную токовую изоляцию подшипников узлов без применения дорогостоящих токоизолированных подшипниковых щитов и токоизолированных подшипников.

Также с помощью данной технологии планируется осуществлять восстановление посадочных поверхностей электродвигателей, насосов и других механизмов, поступающих на завод для выполнения ремонта.

Таким образом, на НП ЗАО "Электромаш" уже изготовлены первые электродвигатели с упрочненными токоизолированными шейками подшипников. Также с использованием данной технологии произведено восстановление износившихся поверхностей ротора электродвигателя, ремонтируемого для ГУП «Водоснабжение и водоотведение».

Стоит отметить, что идея внедрения такой технологии возникла благодаря плодотворному сотрудничеству НП ЗАО «Электромаш» и Приднестровского Государственного университета им. Т.Г. Шевченко, и является результатом подготовки и защиты специалистом конструкторского бюро нашего предприятия в ПГУ выпускной квалификационной работы на данную тему.

Область применения новой технологии в ближайшее время планируется расширить за счет ее применения при изготовлении и ремонте технологической оснастки и приспособлений.

Кроме того, благодаря данной технологии все электродвигатели большой и средней мощности, при сохранении их стоимости, в ближайшей перспективе получат весомое конкурентное преимущество - износостойкие токоизолированные подшипниковые шейки валов.

 

 

Материал подготовлен и опубликован
пресс-службой НП ЗАО «Электромаш»